Full Details for Lot 243

Auction 783, Lot # 243

JULIÁN MADERO
(Ciudad de México, 1990 - )

Micosmosis
Firmado y fechado 2012 al reverso
Óleo y acrílico sobre madera
"La pintura es un ser vivo. Pinto por la necesidad y el gusto de hacerlo. La pintura también es una escritura, en sí misma un grito sordo, pero en su trayectoria se hace presente el sentido. La imagen es pensamiento, se puede pensar por medio de imágenes y se debe explorar y conocer la mirada". Julián Madero.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.islasmadero.wordpress.com

70 x 80 cm
Estimado $10,000-15,000